пятница, 6 июля 2012 г.

Советы по изучению английского языка


Я приведу тут несколько методов того, как нужно подходить к изучению языка и на что нужно обратить внимание, стоит зазубривать слова или нет, что такое уроки по скайп и можно ли изучить английский самостоятельно.

1. Читать книги на анг. желательно близкие к оригиналу уровня upper-intermidiate - advanced. Там лексика уже максимально приближена к тому, что реально употребляется в повседневной речи. не стоит тратить время на книги более низкого уровня - лексика там ориентирована на мышление русского человека, поэтому она не особо эффективна. Читать нужно регулярно, хотя бы по пол часа в день и не просто читать, а выписывать новые для себя слова. И вот именно ЭТИ слова и нужно учить потому, что они Вам попадутся еще не раз и в этой книге и в другой. у Вас будет привязка слова к тексту и это будет уже не просто слово, оно будет эмоционально окрашено и следовательно, запомниться легче.
2. Далее - учить надо даже не только и не сколько слова - сколько выражения. Английский язык на 80 процентов состоит из устойчивых выражений, которые, если разбирать отдельно по словам, не имеют никакого смысла, а вот вместе - очень даже переводятся. Такие выражения как "take it from here" (с этого и начну), "to take a high road" (показать свою лучшую сторону, быть выше обстоятельств или эмоций) или "nice safe". (переводится как "удачно сказано, хорошо выкрутилась и т.д. - если не знаешь, ни в жизнь не догадаешься:) Учите выражения - это более эффективный способ начать быстро конструировать предложения. Вы просто используете устойчивое выражение в нужной вам форме лице и времени.

3. Язык должен практиковаться. Если Вы учите слова и читаете (еще надо слушать - фильмы смотреть, ролики из youtube) - ваш язык будет просто "проситься наружу" вы будете хотеть это где-то употребить. Вам нужен человек, с кем будете практиковаться, тот кто знает язык желательно лучше вас: либо подруга в школе, или опять таки репетитор. сейчас найти можно даже носителя языка или человека хорошего уровня владения анг через интернет за небольшие деньги. Skype через него можно заниматься сидя дома. Я все таки считаю, что должен быть кто-то. кто подскажет как и где правильно нужно употреблять тот или иной оборот, как лучше и легче сформировать предложение. Самому человеку это очень трудно понять, так как иностранцы мыслят другим образами, не так как мы. Самообучение языку это тоже самое как сли бы челвоека учили плавать просто бросив его в воду: выплывет- хорошо, нет -ну и ладно...чтобы научить плавать - подсказывают, поддерживают, показывают технику, тренируют ее. А выучить язык - это надо понять как мыслят люди на этом языке, а мылят они совершенно другими оборотами и образами - совершенно отличными от наших, а кто вам это расскажет на заочном обучении или в видео уроках?

4. У многих возникло предубеждение насчет программы skype. Уроки по скайп это не вебинары, этто живое общение, такое же как личное, только с экономией массы времени на переезд. А то, что есть люди, которые неправильно эту программу используют, что ж, это чисто их вина. Поэтому не бойтесь экспериментировать. искать преподавателей по скайпу, смотреть ролики на анг на youtube. Или можете просто поискать интервью на анг с любой вашей любимой звездой. Посмотрев такие ролики вы поймете. что анг язык очень богат и разнообразен и не стоит зацикливаться на зазубривании однотипных предложений.
                                                                                                                               Наталья Дятлова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...