среда, 21 ноября 2012 г.

Чердачная кукла Рэггеди Энн

Причиной появления вот этой швейной машинки в моем доме стало одно интересное событие:
помимо "бижутерного" мастер класса на выставке "Формула Рукоделия", о котором я  писала здесьпосетила я еще один МК по пошиву текстильной куклы Рэггеди Энн.

Это чердачная кукла с интересной историей...



Создателем куклы считается Джон Бартон Грюэль - свободный художник, который рисовал карикатуры и комиксы. Позже он начал рисовать для детей, его работы появлялись в известных иллюстрированных журналах того времени.


В 1914 году дочь Джона - Марсела - нашла на чердаке потрепанную тряпичную куклу. Грюэль рассказал, что раньше эта кукла принадлежала его матери. Личико куклы стерлось, и Джонни нарисовал его заново: круглые глаза, треугольный красный носик и улыбающийся рот. Из старых вещей Марсела сшила ей новый наряд.
Куклу назвали Рэгедди Энн.


Джон Грюэль оказался не только талантливым художником, но и сочинителем. Он написал множество историй о приключениях Рэгедди Энн, иллюстрации к которым естественно рисовал сам.

В 1915 году случилось несчастье - Марсела страшно заболела и вскоре умерла. Ей было всего 13 лет.


В 1918 году в память о своей дочери Джонни решил напечатать истории о Рэгедди Энн. Чикагское издательство взялось за публикацию книжки об этой кукле и предложило в качестве рекламной акции, которая помогла бы продаже книг, наладить выпуск кукол Рэгедди Энн.
Джони Грюэль согласился и вся семья принялась за работу, куклы изготавливали прямо на дому.




В 50-х началось коллекционирование кукол Рэгедди Энн, появились чайные сервизы, детская посуда и другие предметы с логотипом Рэгедди. Фирмы были уверенны, что с таким логотипом они продадут все, что угодно.

Сейчас 40 сантиметровая кукла, произведенная в 1920-1934 гг стоит около 2 000$, 57 сантиметровая - 2 500$. Эти куклы имеют маркировку "Запатентована 7 сентября 1915 года". Они сшиты из ткани, у них рисованные лица, негабаритные руки и ноги, рыжие волосы.


В 1998 году впервые прошел фестиваль в честь Джонни и его знаменитой куклы. Фестиваль стал ежегодным.

Через год открылся музей куклы Рэгедди Энн, владельцем и директором стала внучка Джона Бартона Грюэля.

28 мая 2002 года кукла Рэгедди Энн вошла в "Национальный зал славы игрушек".

Драматург Уильям Гибсон по истории создания куклы - истории Марселы и ее отца,  написал пьесу, ставшая основой яркого мюзикла, который ставится многими театрами по всему миру под названием "Тряпичная кукла Рэгедди Энн".



Согласно легенде, у первых Рэгедди Энн на груди имелось маленькое шоколадное сердечко. Не известно, удалось ли кому-то из коллекционеров найти куклу с шоколадкой на груди ;)) У современных кукол на месте легендарного "сладкого сердца" вышито, либо надето маленькое сердечко.
                                                                           Конец

P.S. На мастер классе нас было пятеро, или шестеро и мы все шили одну вот эту куколку! В начале мастерица Ольга рассказала нам историю создания куклы и предупредила, что  когда мы ее сошьем - будет задан вопрос, кто первый ответит - того и кукла.

                              ))))))))))))))))))))))))))))))))) Да, это была я )))))))))))))))))))))))))))))))))

Ехала довольная домой и решила - это знак, начну шить кукол - нужна швейная машинка ;))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...